↑ Вернуться: Детские

Почтовый адрес: 213826, г.Бобруйск, ул. Комсомольская, 52
Время работы: 10.00-18.00
Выходные дни: воскресенье
Санитарный день: последний понедельник месяца
Телефон библиотеки: (0225) 72 06 16 (абонемент), 70 71 55 (читальный зал)
Заведующий библиотекой: Хархалева Валентина Васильевна
Телефон заведующего библиотекой: (0225)  72 06 16

Адрес электронной почты: bibl6@tut.by

О библиотеке

Детская библиотека была открыта в 1967 г., находилась на улице Урицкого (в здании, где сейчас находится Свято-Георгиевский Храм). В 1972 г. было присвоено имя Н.Островского. В 1991 г. произошло укрупнение библиотеки после присоединения к ней бывшей детской библиотеки № 10. Библиотека получила свою новую прописку по улице Комсомольская,52, куда въехала после капитального ремонта. Здание библиотеки является памятником архитектуры 1900 г.

Одной из приоритетных задач библиотеки остаётся работа по национальному возрождению. Библиотека знакомит детей с белорусскими обрядами, праздниками народного календаря, с национальными особенностями народного костюма белорусов и традициями белорусской кухни. Проводятся  уроки мастерства и мастер-классы совместно с УК «Бобруйский краеведческий музей». Уголок «Сялянская хата» пополняется постоянно новыми экспонатами. Посетители библиотеки смогут увидеть  предметы селянского быта, которыми пользовались наши прабабушки и прадедушки.

В целях содействия экологическому воспитанию детей в библиотеке работает экологический клуб «Лесовичок». При помощи различных форм работы ребятам прививается любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Популяризация произведений художественной литературы также является неотъемлемой частью работы библиотеки. С целью привлечения детей к чтению, знакомства с различными произведениями детской литературы и ее жанрами в библиотеке работает литературный кружок «Читай – компания».

Обслуживание литературой проводится на пунктах выдачи ГУО «СШ №11 г.Бобруйска», ГУО «СШ №12 г.Бобруйска», Бобруйское государственное унитарное дочернее производственное предприятие «Водоканал».

С целью привлечения внимания пользователей дошкольного возраста к чтению литературы с помощью новых нестандартных способов и креативных форм библиотечной работы ведет работу библиотечный проект по продвижению книг и чтения  «Библионяня».

С целью воспитания чувства патриотизма, формирование нравственной и духовной культуры; популяризации среди населения (школьников) объектов культуры; продвижения книги и библиотеки пользователям в библиотеке работает проект «Возвращение к истокам».

С целью продвижения  книги, чтения среди детей школьного возраста; привлечения учеников 5-х и -9-х  классов отдалённых от библиотеки школ  стать пользователями  нашей библиотеки заработал  библиотечный проект по продвижению книг и чтения    «Двенадцать месяцев чтения».

Книжный фонд около 53 000 экз. Библиотека обслуживает около 4140 читателей города.