↑ Вернуться: Детские

Почтовый адрес: 213809, г.Бобруйск, ул. Урицкого, 125
Время работы: 10.00-18.00
Выходные дни: воскресенье
Санитарный день: последняя пятница месяца
Телефон библиотеки: (0225) 72 66 32, 77 06 51 (абонемент)
Адрес электронной почты библиотеки: cdb-gaydar@tut.by
Заведующий библиотекой: Захарова Иннеса Ивановна
Телефон заведующего библиотекой: (0225) 72 66 32

О библиотеке

После Великой Отечественной войны в г. Бобруйске существовала одна детская библиотека. Необходимость в открытии новой библиотеки была очевидна. Приказом №17 по Бобруйскому городскому отделу культпросветучреждений от 5 июля 1952г. была открыта 2-я городская детская библиотека в помещении средней школы №18. В 1957 г. за достигнутые успехи библиотеке было присвоено звание «Лучшая городская детская библиотека БССР». В 1960 г. библиотека награждена почётной Грамотой Министерства Культуры БССР и БРК профсоюза работников культуры.
14 февраля 1964г. решением исполнительного комитета Бобруйского горсовета библиотеке было присвоено имя А.П.Гайдара.

Деятельность центральной детской библиотеки направлена на приоритетное отношение к определенной категории населения – детям. Сотрудники применяют библиотерапию в работе с детьми-инвалидами, учащимися общеобразовательных школ, детьми и подростками, находящимися в социально опасном положении.

В библиотеке созданы необходимые условия  для полного и оперативного удовлетворения информационных и образовательных потребностей пользователей – с 2011 года работает Информационно-образовательный центр. Предоставлен доступ к электронным базам данных: “Край мой – Могилевщина”, “Знаменитые люди Бобруйска”, “Природа Бобруйска”, “Женщины Бобруйска в истории и современности”. С октября 2016 года в библиотеке осуществляет работу Эко-Инфо-Центр, в задачи которого входит обеспечение свободного доступа к экологической информации каждому посетителю независимо от социального положения, места жительства.

Осуществляется деятельность  любительских объединений:  историко-краеведческого кружка “Я – бобруйчанин”, кружка патриотического воспитания “Беларусь — это мы!” и Знайкиной школы, которая нацелена на формирование гармонично развитой личности с активной гражданской позицией, и школа творчества «Мир твоих увлечений».  С октября 2016 года в библиотеке ведет работу кукольный театр «Петрушка».

Книжный фонд около 63 000 экз. Библиотека обслуживает около 4625 читателей района.