Вернуться к Детские

ЦДБ им. А.П.Гайдара

Почтовый адрес: 213809, г.Бобруйск, ул. Урицкого, 125
Время работы: 10.00-18.00, в летний период 10.00-18.00
Выходные дни: воскресенье, в летний период суббота и воскресенье
Санитарный день: последняя пятница месяца
Телефон библиотеки: (0225) 72 66 32, 77 06 51 (абонемент)
Адрес электронной почты библиотеки: cdb-gaydar@bobruisk-library.by
Заведующий библиотекой: Захарова Иннеса Ивановна
Телефон заведующего библиотекой: (0225) 72 66 32

О библиотеке

После Великой Отечественной войны в г. Бобруйске существовала одна детская библиотека. 14 декабря 1951 года исполнительным комитетом Бобруйского городского Совета депутатов трудящихся было принято Решение №919  об открытии 2-й городской детской библиотеки. Приказом №17 по Бобруйскому городскому отделу культпросветучреждений от 5 июля 1952 г. 2-я городская детская библиотека была открыта в помещении средней школы №18 (временно). В 1954 году библиотека переехала в здание по адресу ул. Комсомольская, 52 (памятник архитектуры 1900 года), где находилась до 1980 года. В 1957 г. за достигнутые успехи библиотеке было присвоено звание «Лучшая городская детская библиотека БССР». В 1960 г. библиотека награждена почётной Грамотой Министерства Культуры БССР и БРК профсоюза работников культуры. 14 февраля 1964 г. решением исполнительного комитета Бобруйского горсовета библиотеке  присвоено имя А. П. Гайдара. С 1 января 1968г. 2-я городская детская библиотека была преобразована в Центральную городскую детскую библиотеку им. А. П. Гайдара. В 1980 г. библиотека  получила новое помещение по ул. Урицкого, 125, где  находится и сейчас.

В библиотеке созданы необходимые условия  для полного и оперативного удовлетворения информационных и образовательных потребностей пользователей в рамках работы информационно-образовательного центра (ИОЦ). Предоставлен доступ к электронной базе данных собственной генерации: «Знаменитые люди Бобруйска».

В соответствии с Государственной программой «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы ведётся работа по экологическому просвещению пользователей библиотеки в рамках работы Эко-Инфо-Центра (ЭИЦ).

В 2020 году библиотека осуществляет работу в рамках проекта  «Читающие дети – читающая нация». Основной целью проекта является формирование у детей устойчивого интереса к чтению как важнейшему инструменту познания мира и развитие их читательского таланта как основы интеллектуального, духовно-нравственного и творческого развития.

Познавательные театрализованные представления, развлекательные программы, проводимые с участием кукольного театра «Петрушка» в рамках творческого проекта «Волшебный мир кукольного театра» (2020г), содействуют  нравственному и эстетическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста, формированию основ безопасности жизнедеятельности, пропаганде здорового образа жизни, правовому просвещению, формированию краеведческой культуры, пополнению знаний о родном городе.

На базе библиотеки осуществляется деятельность любительских объединений: историко-краеведческого кружка «Я — бобруйчанин», кружка патриотического воспитания «Беларусь — это мы», школы творчества «Мир твоих увлечений» и Знайкиной школы, которая нацелена на формирование гармонично развитой личности с активной гражданской позицией.

ЦДБ им. А.П.Гайдара работает в тесном сотрудничестве с учреждениями образования и культуры города.

Библиотечный фонд составляет около 54 750 экз.

Библиотека обслуживает  5269 пользователей.