↑ Вернуться: Массовые

Время работы: 10.00-19.00
Время работы в субботу, воскресенье: 10.00-18.00
Выходные дни: вторник
Санитарный день: последняя пятница месяца
Телефон библиотеки: (0225) 72 18 28 ч/з, (71 91 29 абонемент)
Факс библиотеки: (0225) 72 16 87
Адрес электронной почты библиотеки: bobruiskpushkinka@rambler.ru
Заведующий библиотекой: Залесская Ольга Евгеньевна
Телефон/факс заведующего библиотекой: (0225) 72 16 87

О библиотеке

Городская библиотека им. А.С. Пушкина, одна из старейших библиотек в республике, первая публичная библиотека г. Бобруйска, была открыта в 1901 году (февраль — открытие, июнь – начато обслуживание) по инициативе группы учителей.  Большое участие в формировании фонда библиотеки приняла внучка поэта Наталья Александровна Пушкина (по мужу Воронцова — Вельяминова), дочь старшего сына великого русского поэта — Александра Александровича Пушкина. С 2004 года начался сбор экспонатов для создания комнаты-музея им А.С. Пушкина и при библиотеке была организована комната-музей им. А.С. Пушкина. С сентября 2016 года комната-музей была преобразована в музейную гостиную. На 2017 год количество экспонатов насчитывает более 800 единиц на различных носителях. В сборе материалов большое участие приняли жители города Бобруйска, которые подарили библиотеке книги, открытки, старые газеты, журналы «Огонёк», значки, пластинки, марки, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину. Здесь часто проходят экскурсии по истории библиотеки.

Библиотека ведет свою деятельность по пропаганде жизни и творчества великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина, а также проводит  краеведческую работу  по пропаганде имени внучки поэта- Наталье Александровне Воронцовой-Вельяминовой. В 2017 году библиотека работает по новому проекту «А пушкинской дороге нет конца…», посвященной памяти гения, классика мировой литературы. Для поклонников творчества великого писателя с 2011 года активно работает «Пушкинъ-клубъ».

Каждый 1-й четверг месяца благодаря сотрудничеству библиотеки им. А.С. Пушкина с библиотекой им. Гете в Минске, для  пользователей  города с 13.00 до 17.00 работает передвижная библиотека DeutschExpress, предлагая книги немецких классиков на русском и немецком языках, обучающие программы и пособия на аудио- и DVD-носителях, имеется литература по ландшафтному дизайну, истории живописи, кулинарии, небольшой фонд DVD-фильмов.

На базе библиотеки открыт городской информационно-идеологический центр, который оказывает методическую помощь и  выполняет справки по правовым вопросам, используя банк данных информации РБ «Эталон».  В читальном зале работает сектор иностранной литературы, предлагая пользователям  информационные ресурсы на английском, немецком и французском языках.

Книжный фонд  библиотеки составляет около 64 000 экз. Ежегодно библиотека обслуживает около  6600 читателей.