↑ Вернуться: Массовые

Время работы: 10.00-19.00
Время работы в субботу, воскресенье: 10.00-19.00
Выходные дни: вторник
Санитарный день: последняя пятница месяца
Телефон библиотеки: (0225) 76 72 84
Заведующий библиотекой: Калюта Светлана Викторовна
Телефон заведующего библиотекой: (0225) 76 72 84
Адрес электронной почты: bibl4@tut.by

О библиотеке

Библиотека №4 была учреждена Решением исполнительного комитета Бобруйского городского Совета депутатов трудящихся от 12 декабря 1966 г. №758. Первоначально она располагалась в здании бывшей старообрядческой церкви, которая находилась в центре посёлка Назаровка.  Здание было деревянное, с 8-ю окнами, площадью 71,25 кв. м. 22 января 1968 года библиотека открылась для читателей.   В первый же день работы записался 81 читатель, и было выдано 100 книг.
В 1989 году библиотеке №4 было предоставлено новое помещение площадью 280 м2 по адресу: проспект Строителей, д. 56. Приоритетным направлением в работе является краеведческая деятельность.

В 2012 году   Решением Бобруйского городского исполнительного комитета № 27-4 от 5 декабря 2012 г. городской библиотеке № 4 было присвоено имя белорусского писателя Бориса Михайловича Микулича. Ведётся большая работа по популяризации творчества нашего земляка.

Библиотека активно участвует в формировании культурно-исторического сознания населения, прежде всего в процессе краеведческой деятельности: составляет и издает краеведческие библиографические пособия, буклеты; организует работу краеведческих объединений (историко-краеведческий клуб «Искатель», историко-генеалогическое общество «Истоки», комната-музей «Бобруйская крепость»).

Библиотека уделяет большое внимание людям преклонного возраста, которые нуждаются в общении, работают по увеличению состава клуба ветеранов войны и труда «Встречи для души». Продолжает свою работу кооператив любителей книги (КЛК) и объединение творческой интеллигенции «Общество друзей книги».

Книжный фонд около 49758 экз. Библиотека обслуживает около  6440 читателей района.