↑ Вернуться: Массовые

Почтовый адрес: 213819, г.Бобруйск, ул. Интернациональная, 72в

Время работы: 10.00-18.00

Выходные дни: пятница

Санитарный день: последняя суббота месяца

Телефон библиотеки: (0225) 76 30 85

Заведующий библиотекой: Чернявская Татьяна Анатольевна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 76 30 85

Адрес электронной почты библиотеки: bibl7@tut.by

О библиотеке

7 декабря 1968 года решением №720 исполнительного комитета Бобруйского городского Совета депутатов на улице Интернациональной, 72 состоялось открытие городской библиотеки №7. Уже позднее в 1975 Советом Министров БССР ей было присвоено имя А. Шогенцукова, который погиб в немецком концлагере в Бобруйске в 1941 году. С марта 2006 года по 2012 год библиотека находилась в помещении по адресу: ул. Комсомольская, 167. В ГБ №7 работает 5 сотрудника. С января 2012 года библиотека переехала в новое помещение по адресу: ул. Интернациональная, 72в.

С целью пропаганды творческого наследия основоположника кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова оформлен стенд, посвящённый его жизни и творчеству, кроме этого в книжном фонде имеются сборники его стихов, изданные на родном языке поэта.  Библиотека  выступает инициатором в собирании предметов материального характера, которые становятся основой экспозиции.

Основными направлениями работы городской библиотеки  являются правовое воспитание молодёжи, краеведческая деятельность, популяризация здорового образа жизни среди населения города. Работает по программе «Личность. Мораль. Ответственность». Библиотека тесно сотрудничает с ГУО «Средняя школа №19», клубом «Лотос» Центра творчества детей и молодежи, а также с детскими садиками нашего района.

Работает пункт выдачи литературы на ОАО «ТАиМ». Ведется информационно-просветительская работа с Отдельным специальным батальоном милиции войсковой части №5527 в рамках любительского объединения «У солдата выходной».

В 2017 году библиотека планирует реализовать проект «Чтение в ритме города» по популяризации книг и чтения среди всех категорий населения нашего города. Основная цель проекта: продвижение книги, раскрытие фонда библиотеки, создание и распространение среди общественности позитивного мнения о чтении. Также сотрудники библиотеки предлагают для всех желающих на сайте УК «ЦБС г. Бобруйска»  рубрику «Читательский дневник», где можно будет знакомиться с книжными обзорами, оставлять отзывы о прочитанной книге.

Книжный фонд библиотеки составляет около 42 000 экз. Библиотека обслуживает около 2700 читателей района.