↑ Вернуться: Массовые

Почтовый адрес: 213828, г.Бобруйск, ул. Минская, 90
Время работы: 10.00-18.00
Выходные дни: воскресенье
Санитарный день: последний день месяца
Телефон библиотеки: (0225) 79 64 88
Заведующий библиотекой: Ковгореня Наталья Михайловна
Телефон заведующего библиотекой: (0225) 79 64 88
Адрес электронной почты: bibl8@tut.by

О библиотеке

В 1969 году на базе профсоюзных библиотек была создана городская библиотека №8. Изначально библиотека размещалась в небольшом помещении деревянного барака на углу улиц Минской и Шмидта.  В 1978 году строители СУ-109 возвели на месте барака пятиэтажное здание с оригинальной пристройкой в виде развернутой книги для библиотеки. 9 ноября 2004 года Решением № 25-25 Бобруйского горисполкома библиотеке было присвоено имя Евфросинии Полоцкой.

Духовно-нравственное просвещение жителей города давно является одним из приоритетных направлений деятельности городской библиотеки, в рамках  чего ведется активная работа с Духовно-просветительским центром при Свято-Георгиевском храме, организована работа лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только». С 2014 года библиотека работает по целевой программе «С книгой к истокам духовности».

Активная массовая работа и работа по привлечению в работе любительских объединений (клуб «Почемучка», «Беларускія традыцыі», «Академия выживания») ведется с учащимися ГУО «СШ №18 г. Бобруйска», ГУО «СШ №26 г. Бобруйска»,  различными организациями и учреждениями  города.

С целью популяризации основ семейной жизни, вопросам демографического положения страны, роли молодёжи в обществе, формированию уважения к историческому наследию, родному языку, национальной гордости и патриотизма при библиотеке работает клуб «Беларускія традыцыі». С 2018 года начал свою работу белорусскоязычный познавательно-образовательный проект «Гэта мая КРАІНА!»

В рамках работы центра профориентации «Выбор» и государственной программы о социальной защите и содействию занятости ежемесячно проходят встречи из цикла «Я профессии своей служу», мастер-классы «Познай вкус мастерства».

На сегодняшний  день книжный фонд библиотеки составляет около 50 000 экз. Библиотека обслуживает около 3695 пользователей, 24500 посещений в год. Развит спектр платных услуг с использованием компьютера, оказывается информационная поддержка учащимся города, большое внимание уделяется индивидуальной работе с пользователем, совершенствуется  библиотечно-информационное обслуживание и многое др.
Мы рады видеть Вас в библиотеке!