Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

7. Городская библиотека №8 им. Е.Полоцкой (филиал)

Почтовый адрес: 213828, г.Бобруйск, ул. Минская, 90

Время работы: 10.00-18.00

Выходной день: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон библиотеки: (0225) 79 64 88

Заведующий библиотекой: Ковгореня Наталья Михайловна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 79 64 88

Адрес электронной почты: bibl8@bobruisk-library.by

О библиотеке

Городская библиотека № 8 имени Евфросинии Полоцкой учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» открыта 15 ноября 1969 года. С 1979 года библиотека разместилась в здании по улице Минская, 90. Решением Бобруйского горисполкома от 9 ноября 2004 г. № 25-25 библиотеке было присвоено имя Евфросинии Полоцкой.

С 2014 года библиотека работает по целевой программе «С книгой к истокам духовности». Приоритетным направлением работы библиотеки является создание условий для воспитания духовно-нравственной культуры личности, морально-эстетических принципов, уважения к историческому наследию, национальной гордости и патриотизма. Организована работа лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только».

Особое внимание коллектив библиотеки уделяет пропаганде жизни и деятельности белорусской просветительницы, покровительницы и небесной заступницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой. Ежегодно библиотека проводит Евфросиньевские чтения. Мероприятия в рамках чтений посвящены белорусским просветителям, истории книгопечатания и знаменитым людям бобруйского края. Создана и систематически пополняется база данных «Женщины Бобруйска в истории и современности».

Духовно-нравственное просвещение и воспитание детей и молодёжи осуществляется при поддержке и сотрудничестве с духовенством Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви. В 2020 году в рамках целевой программы библиотечные мероприятия включены в «План взаимодействия Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета на 2020/2021 гг.».

Городская библиотека №8 имени Евфросинии Полоцкой принимает участие в реализации инновационного проекта в ГУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска» – «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» (2019-2024гг).

На протяжении всего года организуются выставки и тематические полки, посвященные юбилейным датам писателей и поэтов, культурным событиям, ежемесячно оформляются выставки из серии «К духовности через книгу», активно используются инновационные формы массовой работы по пропаганде книги и чтения, раскрытию художественного фонда библиотеки. Постоянно используются в различных массовых мероприятиях факсимильные издания уникальных памятников книжно-письменной культуры Беларуси, имеющиеся в фонде библиотеки.

Библиотека тесно сотрудничает с ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа № 26 г. Бобруйска», ГУО «Гимназия № 2 г. Боруйска», УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска», ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи г. Бобруйска», священниками прихода Николо-Софийского храма, ГУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска», ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска».

В период школьных каникул ученики школ и гимназий посещают мероприятия в рамках клуба «Почемучка», летний читальный зал «Лето, книги, я – друзья». Для привлечения новых читателей в библиотеку ежегодно организуются праздники для первоклассников посвящения в юные читатели под названием «Первоклассные читатели». С 2017 года реализовывается белорусскоязычный культурно-просветительский проект «Кніжкіна гісторыя».

Популяризуется здоровый образ жизни, негативное отношение к пагубным привычкам: алкоголизму, табакокурению, наркомании в рамках работы клуба «Академия выживания», посредством интерактивных выставок и встреч.

В рамках работы центра профориентации «Выбор» и «Государственной программы о социальной защите и содействию занятости населения»  проходят профи-старты «Открытие профессии – библиотекарь», проф-навигатор «Маршрут в перспективу», создан проф-календарь «Дело жизни», буклеты для детей из серии «Азбука профессий» и виртуальные профориентационные выставки.

Коллектив городской библиотеки №8 имени Евфросинии Полоцкой принимает участие в различных семинарах, конкурсах, которые дают толчок к пересмотру работы по духовно-нравственному воспитанию в ГБ №8 им. Е. Полоцкой, поиску и планированию новых интересных проектов и мероприятий.

За достигнутые показатели в развитии культуры среди городских массовых библиотек за 2016 год, а также 2019 год коллектив городской библиотеки № 8 им. Евфросинии Полоцкой награждён Дипломом I степени.

На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет около 34 400 экз. Библиотека обслуживает около 3850 пользователей, 28000 посещений в год. Развит спектр платных услуг с использованием компьютера, оказывается информационная поддержка учащимся города, большое внимание уделяется индивидуальной работе с пользователем, совершенствуется библиотечно-информационное обслуживание и многое др.

Мы рады видеть Вас в библиотеке!