»

Фев 26 2017

День защитника Отечества

День защитника Отечества – праздник, прежде всего военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину. А так как защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник.

Сотрудником ГБ № 12 для учащихся 2-го и 3-го классов ГУО «СШ № 29 г. Бобруйска» и 3 «А» и 3 «Г» классов ГУО «СШ № 24 г. Бобруйска» была проведена конкурсно-игровая программа «Аты-баты, шли солдаты». Участвуя в игре, команды показали себя положительно со всех сторон: с легкостью отгадывали загадки на военную тему, поучаствовали в конкурсе военных историков «Я знаю…», где нужно было выбрать имя полководцев, «Наш солдат умом богат», определяли название военных головных уборов, выявляли, кто самый быстрый и ловкий. Школьники убедились, что  воинское дело всегда было в великом почете  и звание солдата ценилось выше любого другого. В конце мероприятия каждая команда получила  грамоту.

В ГБ №16, совместно с ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» для учащихся 5 «Б» и «В» класса была проведена игровая программа «Армейское спортлото».  Вся программа проводилась в форме соревнования между двумя команд «Спецназовцы» и «Богатыри». Перед  каждым конкурсом капитаны команд с закрытыми глазами вытаскивали жетоны разных цветов, которые соответствовали сложности задания. Хорошо проявили себя участники в конкурсах: «Военные будни», «Меткий стрелок», «Я знаю…», «Секретная шифровка», «Строевая».  Ребята быстро справились с заданиями, получили заряд положительных эмоций и ушли в хорошем настроении с обещанием вновь встретиться в библиотеке.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара для участников кружка патриотического воспитания «Беларусь — это мы» прошел урок мужества «Солдаты всех времен». В ходе мероприятия учащиеся 5 «Б» класса ГУО «СШ № 2 г. Бобруйска» познакомились с биографией и воинскими заслугами таких полководцев, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Васильевич Суворов,  Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Георгий Константинович Жуков. Знакомство сопровождалось просмотром видеороликов о каждом из полководцев. Учащимся был показан высокий патриотизм военачальников, их мужество, отвага и выносливость.

В ДБ №5 состоялся турнир будущих воинов «Служить Отечеству – почётная задача». Открыл мероприятие подполковник запаса, заместитель командира по идеологической работе БОСО Шуляк И.А. В своём выступлении он не только отметил, что сегодняшний праздник овеян мужеством и героизмом многих поколений, но и поделился своими воспоминаниями о  непростой  службе в рядах Вооружённых сил, отметил какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать достойными приемниками лучших воинский традиций. Затем в ходе турнира  учащиеся 7 «Г» класса ГУО «СШ №20 г. Бобруйска» в предложенных конкурсах «Служит Родине солдат», «Готовность №1», «От  рядового до генерала», «Достойны звания бойца» и др.  продемонстрировали свои знания и умения во многих областях военного дела.

В ДБ №6 им. Н.Островского состоялась конкурсно-игровая программа «Армейский магазин». Гостями на этом празднике стали самые маленькие пользователи библиотеки, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 7 г. Бобруйска». На праздник детей пригласили сказочные герои Бабки Ёжки, которые решили найти среди ребят настоящих мужчин. Для этого они провели конкурсы и подвижные игры, загадывали ребятам загадки. Посмотрев кукольный спектакль  «Про красную звездочку», ребята поняли, что героем может стать любой человек, совершивший отважный поступок. В конце праздника каждый из мальчишек смог примерить головной убор различных войск.