Вглубь веков. Полоцкое княжество

Городская библиотека №7 им А.А. Шогенцукова провела для участников клуба «У солдата выходной» познавательный час «Вглубь веков. Полоцкое княжество». Военнослужащие познакомились с историей самого древнего города Беларуси и одного из самых могущественных государств, существовавших на белорусских землях в X-XIII вв. Полоцк можно также назвать колыбелью белорусской государственности. Кроме этого, участники клуба услышали о первом полоцким князе Рогволоде, о княжне Евфросиньи Полоцкой, которая много сделала для развития белорусской культуры: основала женский и мужской монастыри, школы, сама переписывала церковные книги, хроники и писала собственные молитвы, поучения. С интересом был просмотрен видеофильм «Граница. Часть 1. Полоцкое княжество».

Автор публикации

не в сети 3 часа