День Конституции Республики Беларусь

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. В этот день в 1994 г. была принята первая Конституция суверенной Беларуси. Этому событию в библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска», в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», прошли мероприятия и организованы выставки.

В ГБ им. А.С. Пушкина  для учащихся  4-х классов ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска» прошло мероприятие «Конституция Республики Беларусь сквозь призму времени», приуроченное не только Дню Конституции, но и вступлению ребят в «Белорусскую республиканскую  пионерскую организацию». Ребята познакомились с историей возникновения  и развития Конституции нашей республики, узнали об её структуре и основных разделах. Поздравив ребят с вступлением в ряды пионеров, председатель  «Белорусской республиканской  пионерской организации» Сергеева Анна Николаевна подчеркнула важность воплощения на практике заложенных в Конституции Республики Беларусь ценностей, укрепления  национального единства  и бережного отношения к историческому и культурному наследию каждым гражданином нашей страны.

В ГБ №7 им. А.А. Шогенцукова был проведен урок патриотизма и гражданственности «С чего начинается Родина». В ходе мероприятия учащиеся 6-7 классов ГУО «СШ №19 г. Бобруйска» познакомились с интересными фактами из истории Конституции Республики Беларусь. Школьники с интересом просмотрели видеоролики: «Герб и Флаг – государственные символы Республики Беларусь», «15 марта – День Конституции Республики Беларусь».

В ГБ №16 для учащихся старших классов ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» была проведена интеллектуальная игра «Изучаем Конституцию вместе». Школьникам были предложены вопросы, раскрывающие понятие, назначение, функции, статьи действующей Конституции. Задания различной сложности позволили ребятам проявить высокую эрудицию в правовых вопросах.

В ДБ №5 состоялся информационный час «Изучая основной закон нашей страны». Учащимся 6 «В» класса ГУО «СШ № 20 г. Бобруйска»  не только напомнили, что Конституция Республики Беларусь – документ, в котором заложены основы стабильности, мира и равноправия граждан, но и с помощью электронной презентации «Величественны и просты слова Единого Закона Беларуси» познакомили с основными принципами устройства общества.

В ДБ №6 им. Н.Островского прошёл информационный час «Конституция – основной закон страны», на котором присутствовали учащиеся 9 «А» класса ГУО «СШ №9 г. Бобруйска». Подросткам было рассказано, почему именно в этот день отмечается День Конституции Республики Беларусь. Презентация «Конституция – основной закон» познакомила с содержанием Конституции РБ, её разделами, главами, статьями. Также была оформлена  тематическая полка «Закон, по которому мы живём». Викторина «Моя Родина – Республика Беларусь» стала заключительной частью мероприятия.