День здоровья

Ежегодно, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. В 2017 г. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) объявила о проведении годовой компании «Депрессия: давай поговорим» и  сделала  темой дня здоровья борьбу с депрессией. В библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска» было проведено много интересных и познавательных мероприятий о простых правилах здорового образа жизни и борьбе с депрессией.

В городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел день здоровья «Как твоё здоровье, Бобруйск?». Выставочный проект «Из века прошлого в век нынешний» разработан и подготовлен при содействии и активной помощи читателей, служит документальным подтверждением истории медицины города Бобруйска. В ходе мероприятия прошла встреча-презентация Ю.Н. Князева «Музыкотерапия и здоровье» с учащимися медицинского колледжа, которая была посвящена музыкотерапии. Известно, что музыкотерапия – это самый безопасный и экономичный способ, помогающий избавиться от многих заболеваний. Именно поэтому с помощью музыки можно навсегда забыть о плохом настроении, бессоннице, чувстве неуверенности и тревоги.

Для участников секции тенниса ГУО «ДЮСШ №1 г. Бобруйска» городская библиотека № 7 им. А.А. Шогенцукова провела урок здоровья «Береги себя». В ходе урока, ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают человеку быть здоровым, ознакомились со статистическими сведениями о вреде курения и пивного алкоголизма среди подрастающего поколения. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией «Вредные привычки», школьники рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек.

В городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой состоялась акция  «К здоровью с книгой». В течение дня сотрудники  библиотеки  знакомили  читателей с различными изданиями, которые способствуют сохранению здоровья, продлению молодости и помогут читателям быть бодрыми, весёлыми и жизнерадостными.

В городской библиотеке № 12 для юных пользователей было проведено слайд – путешествие « О здоровье знаю всё! Но…». Маршрут путешественников проходил через главные пункты-правила здорового образа жизни, а провожатым  в страну здоровья  стала –  Витаминка, главная помощница библиотекаря. 1-я остановка – проспект «Здоровье человека», где нужно было правильно ответить на вопросы и получить билет для проезда в эту волшебную страну, 2-я остановка – «Площадь Гигиены». Встреча со знакомыми предметами ухода – мылом, зубной щёткой, полотенцем, расчёской помогли  ребятам  вспомнить о том, как нужно  правильно ухаживать за волосами, обувью, одеждой. 3-я остановка –  «Приятного аппетита». На конечной станции «Здоровое питание»  Витаминка дала  несколько советов: «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Сладостей тысячи, а здоровье – одно».

В городской библиотеке №16 для 8 «Б» класса ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» прошёл эрудит-аукцион «Простые правила здоровья», который был разделен на 4 блока. Отвечая на вопросы блока «Режим дня» ребята узнали о том, как правильно организовать своё время и рационально его использовать. Вести здоровый образ жизни невозможно без соблюдения определённых норм питания, этой теме был посвящён второй блок вопросов. Разбираясь с третьим блоком вопросов, ребята пришли к выводу о необходимости занятий спортом и поддержания активного образа жизни. Четвертый блок отвечал на вопросы взаимосвязи вредных привычек и физического и психического здоровья, их влияния на качество и продолжительность жизни.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара прошел урок здоровья «Злой волшебник Табак» с участием кукольного театра «Петрушка». В этот день много нового о здоровье узнали ребята из УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха». Курильщик Петрушка рассказал детям о том,  как испортила его здоровье эта пагубная привычка, которую наслал на него злой волшебник Табак.

В детской библиотеке №5 прошёл круглый стол «ЗОЖ – энергия жизни». Участниками мероприятия стали врач-валеолог «Бобруйского зонального ЦГиЭ» Добровольская О.Л. и психолог УСЗ «ТЦСОН Первомайского района» Цынанкова М.А.  В рамках круглого стола, была представлена презентация «Депрессия – не просто плохое настроение», раскрывшая типичные признаки депрессии, её проявления и пути выхода из этого эмоционального  состояния. Врач- валеолог , подробно остановившись на факторах, влияющих на возникновение депрессивного состояния, дала много советов, как этого можно избежать и провела игру «Прогноз эмоциональной погоды». Психолог, в свою очередь, предложила ребятам ряд  игровых ситуаций и тренинг.

В детской библиотеке №6 им. Н.Островского прошла встреча за круглым столом «Ты в этом мире не один», на которую были приглашены учащиеся 10 класса ГУО «СШ №9 г. Бобруйска», психолог ТЦСОН Ленинского района Тарадайко С.В. и священник Свято-Иверского храма Павел Лукин. Присутствующие посмотрели электронную презентацию «Радость согласия с собой» о способах борьбы со стрессом. Отец Павел поведал ученикам «Притчу о яме», смысл которой – важно, чтобы рядом с человеком был тот,  кто любит его без условностей. Все присутствующие смогли взять памятку «Профилактика депрессии» и буклет «Жизнь – главная ценность человека».