»

Май 16 2017

Папа, мама, я — читающая семья

Одним из важнейших слагаемых счастливого общества является здоровая, крепкая семья, ведь именно она растит и воспитывает новое поколение. Только там, где есть пример читающих родителей, зарождается любовь к книге, к самому процессу чтения у детей. В Международный день семьи сотрудники УК «ЦБС г. Бобруйска» для читающих семей города организовали уроки доброты и уважения, семейные встречи, акции, праздничные и конкурсно-игровые программы с целью показать, что – это замечательный праздник, который подчеркивает огромную важность семьи, потому что каждый из нас имеет отношение к этому дню.

В городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова прошла  акция «День семьи в библиотеке». Библиотекари приглашали  родителей зайти с ребенком в библиотеку, познакомиться с разнообразием детских красочных книг и журналов, а также в ГУО «СШ №19 г. Бобруйска», где были помещены объявления с приглашением на беседу-обсуждение «Семья – это то, что с тобою всегда» запланированное в рамках акции. Учащиеся с удовольствием рассуждали о роли и значении семьи в жизни каждого человека, с интересом отвечали  на вопросы викторины «По волнам семейной жизни», весело участвовали в конкурсе «Мама, папа, я – семья!». Ребятам предложили создать дом своей мечты, при этом напомнили, что каждый дом неповторим, как и семья, живущая в нём.

В городской библиотеке № 8 им. Е. Полоцкой в рамках лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только» состоялся час нравственности «Семья – начало всех начал». На мероприятие был приглашен отец Виктор, священник Свято-Николо-Софийского храма со своей семьёй. Отец Виктор рассказал участникам лектория о роли семьи в современном обществе и жизни каждого человека, о духовных и общечеловеческих ценностях, об особенностях православной семьи. Ребята посмотрели анимационный фильм «Сказание о Петре и Февронии», познакомились с православной литературой на выставке «Духовные традиции семьи». На память о встрече отец Виктор подарил библиотеке книгу «Православная икона в семье».

В городской библиотеке № 12 прошла праздничная программа «Я и моя семья» с приглашёнными семьями – Орешниковых и Ломако, которые рассказывали о себе, о том, как проводят свободное время в семье, о любимых книгах и любимых героях. Очевидно, что эти семьи объединяет не только уважение друг к другу, но и любовь к книге.  А ещё в этот день в библиотеке появилось дерево желаний, где дети вместе с родителями подписывали разноцветные открытки-поздравления и прикрепляли их к веточкам, создавая праздничное настроение.

В городской библиотеке №16 прошла семейная игра «Неразлучные друзья – мама, папа, книга, Я!». Основными участниками мероприятия  стали, приглашенные семьи Сидоренко, Широковы и Подобедовы. При активном участии гостей были проведены конкурсы на лучшего знатока семейной иерархии, лучшее исполнение стихотворения, песни, частушки о семье. Ребята вместе с родителями вспоминали народные пословицы и поговорки, узнавали литературных героев и разгадывали загадки, а также участвовали в подвижных играх. С большим интересом они знакомились с выставкой  «Книжная улыбка детства».

В ЦДБ им. А.П. Гайдара прошла акция в поддержку семейного чтения «Книжный сюрприз». Придя в библиотеку всей семьёй, читатели смогли получить разноцветные подарочные пакеты с книгами и сладостями внутри. Для каждого члена семьи была подобрана своя литература. Так, для мам и бабушек сотрудники библиотеки подготовили красочно оформленные книги по кулинарии и рукоделию, для пап — детективную литературу, а для детей предоставили возможность самостоятельного выбора понравившихся книг о кошках, собаках, о школьной жизни. Дети также приняли участие в конкурсе «Семью рисуют дети». С работами школьников можно ознакомиться в читальном зале библиотеки.

В детской библиотеке № 5 для детей и их родителей была подготовлена конкурсно-игровая программа «Папа, мама, книга, я – читающая семья». В ходе мероприятия ребята создавали свою концепцию «Счастливого домашнего очага», вспоминали пословицы и поговорки о семье, отвечали на вопросы викторины «Читаем всей семьёй». Далее каждый из них рассказал о свое семье, её традициях, ценностях и прикрепил фото своей семьи на импровизированный плакат «Наша дружная семья».

В детской библиотеке №6 им. Н. Островского прошла семейная вечеринка «В библиотеку всей семьёй», на которую были приглашены читающие семьи библиотеки: Герасимовы, Семины, Кравчук, Кубасовы, Фурс. Семьи делились своими семейными ценностями, традициями, увлечениями, представили свои родословные, семейные творческие работы и даже порадовали музыкальными номерами. Во время чаепития, в живом общении друг с другом, в окружении мудрых книг дети и взрослые обсуждали свои любимые произведения, любимых авторов, читали стихи, пели, танцевали и открывали для себя что-то новое и просто интересно отдыхали.

Мероприятия, призванные популяризировать чтение, библиотеки будут проводить и в дальнейшем, чтобы все большее количество родителей узнавало о возможностях взаимодействия с нами, приобщало детей к книге, начиная с самого раннего возраста.