»

Май 16 2017

Старая крепость – веков седина

В городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной» прошло краеведческое путешествие «Старая крепость – веков седина», посвящённое 630-летию Бобруйска и его историческому центру – Бобруйской крепости. Во время мероприятия военнослужащие ознакомились с историей строительства крепости, узнали о таких именах как Т. Нарбут и К.И. Опперман. Библиотекарь напомнила, что крепость является участником событий 1812 года, историки считают, что «ни одна крепость никогда не была столь полезною, как Бобруйская в 1812 году». Наполеон не рискнул испытать ее на прочность и обошел цитадель. С крепостью связаны также события декабристского движения, а в годы Великой Отечественной здесь располагался немецкий концлагерь. Сегодня Бобруйская крепость включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.