Узнай писателя по портрету

25 мая в городской библиотеке им. А.С.Пушкина проходила акция «Узнай писателя по портрету». Цель акции –  выяснить, насколько хорошо жители города, а также молодежь знают и помнят русских и белорусских писателей. Сотрудники библиотеки  оформили стенд с портретами писателей и поэтов и предлагали читателям  назвать и вспомнить известные литературные имена, а также  их произведения.  По итогам акции наиболее узнаваемыми оказались А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Я.Купала, Я. Колас. Их узнали все. Имена Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова, М. Горького, Ф. Скарины, В. Быкова оказались среди тех, кого узнало большинство опрошенных. Хотелось бы отметить, что имена классиков русской литературы оказались наиболее известны, чем белорусской.

В целом же акция «Узнай писателя по портрету»  показала, что в городе Бобруйске  живут начитанные, интеллектуальные жители, любящие читать книги классиков белорусской и русской литературы.