Бобруйск и книга сквозь время и пространство

Вот и прошёл XIV Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы», направленный на развитие и укрепление международных культурных связей, популяризацию народного творчества и традиций.

1 и 2 июля работала библиотечная площадка «Бобруйск и книга сквозь время и пространство» УК «ЦБС г. Бобруйска».

Открывала площадку выставочно-интерактивная зона «Сусвет Скарыны» (ГБ №8 им. Е. Полоцкой), где можно было не только познакомиться с выставкой, но и поучаствовать в интерактивно-исследовательской викторине «Францыск Скарына, альбо як да нас прыйшла кніга». У маленьких посетителей площадки была возможность собрать пазл с изображением Франциска Скорины.

Программа мероприятий библиотек города была насыщенной и разнообразной. Бобруйчане и гости нашего города получили возможность увидеть ретро-выставку ГБ №4 им. Б.М.Микулича «Бобруйск уездный!», а также поиграть в краеведческую шкатулку «О Бобруйске в шутку и всерьёз» и краеведческую игру «Четыре угла».

На литературной зоне «Живой автограф» члены литературной гостиной «Бобруйский почерк» при ЦГБ им. М.Горького презентовали своё творчество, проводили громкие чтения. Здесь же размещалась фотовыставка с фотографиями бобруйчан «Мой горад – кропачка на карце».

Сотрудники ГБ № 16 предлагали прохожим принять участие в акции «Ваши пожелания родному городу», написать свои пожелания Бобруйску. Приятно было увидеть, что гости из других стран охотно писали свои пожелания городу и библиотекам.

Проходя дальше по площадке невозможно было не заметить зону вдохновения «Листая книжные страницы. Читаю Пушкина опять» (ГБ им. А.С. Пушкина). Для посетителей  площадки были предложены интерактивные игры, рассчитанные на любой возраст. Детям  младшего возраста предлагалось  узнать строки из сказок А. Пушкина, нарисовать  книжную закладку с графическим портретом известного поэта, собрать пазлы  с изображением  пушкинских   сказочных героев. Молодежь и взрослая аудитория с удовольствием  угадывали строки из известных  произведений А. Пушкина. Отличным дополнением зоны послужила библиотечная выставка «Потомков Пушкина следы», на которой содержались архивные  музейные материалы и рисунки Н.А. Воронцовой-Вельяминовой и её потомков.

На фотогалереи «Библиотека OPEN AIR»: библиотечная жизнь сегодня» (отдел библиотечного маркетинга ЦГБ им. М. Горького) была представлена реклама библиотечного сайта «Всемирная паутина», информационная продукция библиотек города.

Завершал площадку праздничный дворик для детей и их родителей с играми, развлечениями и костюмированными героями. Известные герои Знайка и Незнайка ДБ № 5 предлагали поучаствовать в игровой программе «На сказочной орбите». Гости могли ответить на вопросы от Бобра Самуиловича «Люблю Бобруйск, а значит знаю!», собрать литературную мозаику и поиграть и литературную игру «Узнай писателя по портрету», а так же стать героем одной из сказок, переодевшись в костюм, и сфотографироваться в читающем дворике «Приходите к нам читать», возле замечательного сказочного домика.

Вниманию жителей и гостей города была представлена познавательно-развлекательная программа «О родной земле с любовью». (ЦДБ им. А.П. Гайдара) Дети и взрослые принимали активное участие в экологической викторине «Будь другом родной природе», конкурсе цветного карандаша «Природа вокруг нас», с интересом и азартом создавали весёлые рожицы в игре «Интерактивная груша». Юмористические зарисовки в исполнении персонажей кукольного театра «Петрушка» бобров Яши и Бори вызывали положительные эмоции и заряд хорошего настроения.

И, несмотря на дождливую погоду, на библиотечной площадке царила очень теплая атмосфера, сотрудники библиотек заряжали каждого гостя позитивом, не оставляя никого без внимания. Фестивалю мы не скажем прощай, а всего лишь до свидания! Увидимся через два года!