Бобруйск – в стихах и песнях

16 июля в ЦГБ им. М. Горького состоялась концертная программа «Бобруйск  – в стихах и песнях», посвященная 630-летию Бобруйска. И даже начавшийся дождь, который должен был по прогнозам синоптиков пролиться над Бобруйском, не помешал, и все участники и многие зрители дружно переместились в читальный зал библиотеки. Как было заявлено в афише, на импровизированной сцене звучали стихи и песни на слова ТОЛЬКО бобруйских авторов. Концертную программу открыла песня «Белая Русь» на слова Надежды Акушко в исполнении Ларисы Дудко. Вниманию зрителей были представлены фрагменты библиотечных мероприятий: «Бобруйские жизнелюбы» и экскурсия «Литературное кольцо Бобруйска», что помогло вспомнить богатую литературную историю нашего города, которая начинается с «першапачынальніка беларускай драматургіі» В. Дунина-Марцинкевича. Первый блок мероприятия был посвящен белорусско-язычным авторам: Микола Аврамчик, Светлана Басуматрова, Алесь Горелик. Своё стихотворение «Мой горад – кропачка на карце» прочитала Инна Николаевна Щеглова. Бобруйск – город многонациональный, поэтому во время концерта звучали и русский, и белорусский языки, и, даже, было немного слов на идиш – в монологе «Сапожник Пиня» в исполнении участницы Народного театра ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» Берты Глушец. Настоящим украшением концерта стали танцы в исполнении группы микс-белли-данс «Эль-Захра» фитнес-центра «Ева» под руководством Елены Колос, обаятельные девушки даже не испугались дождя и исполнили любимый танец бобруйчан «Семь сорок» до конца. Кстати, среди танцующих девушек оказалась Мария Уфлянд, внучка Сола Шульмана, и она передала привет членам литературной гостиной «Бобруйский почерк» от своего дедушки, который сейчас находится в Австралии и по состоянию здоровья не может посетить Бобруйск. Актуальными оказались стихотворения Веры Дудко и Юрия Палевича, посвященные «культурной столице», Вера Бенедиктова прочитала свое стихотворение «Старая крепость – веков седина», Екатерина Соболева – свои стихотворения «Как хороши рассветы над рекой» и «Я готова землю целовать», Надежда Акушко – стихотворение «Милый парк», Светлана Черненко исполнила под гитару песню «Гимн Бобруйску» на слова Виктора Малиновского. А, когда звучала очень полюбившаяся бобруйчанам песня «Бобр Самуилович» (слова Л. Рубинштейна, музыка В. Сажина), Берта Глушец и дуэт «Ретро» не удержались и пустились в пляс.  Трудно перечислить всех, кто принял участие в нашей программе, ведь вместе с танцами было около 30 номеров. Самое главное, всех, и участников, и зрителей, объединило общее чувство – любовь к Бобруйску.