Образовательная акция «Калі хочаш ведаць край, у бібліятэку завітай»

В этот тёплый, солнечный день все школы распахнули свои двери для своих учащихся. Не только первый школьный звонок стал символом начала учебного года, но и знаменательная дата 500- летие белорусского книгопечатания красной нитью прошла через все первые уроки, посвящённые началу учебного года. Сотрудники библиотек УК «ЦБС г. Бобруйска» в рамках образовательной акции «Калі хочаш ведаць край, у бібліятэку завітай» для учащихся школ города провели классные часы, первые уроки, интерактивные викторины.

Городской библиотекой №12 для учащихся 4-го класса ГУО «СШ № 29 г. Бобруйска» был проведен информационный час, в ходе которого ребята совершили путешествие в историю Республики Беларусь, узнали о главных символах страны – гимне, флаге и гербе. Благодаря подготовленной презентации «Путешествие по Бобруйску» учащиеся познакомились с историей, культурными традициями, памятниками архитектуры Бобруйска. С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины о тайнах и загадках Бобруйской крепости.

Городская библиотека №16 посетила ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» и УО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж». Для учащихся 6 «Б» класса и первокурсников колледжа была проведена интерактивная викторина «Тобой горжусь, родной Бобруйск!». Вместе с библиотекарями ребята отправились в виртуальное путешествие по Бобруйску, активно соревнуясь за звание «Знаток родного города». Чтобы его получить, нужно было ответить на вопросы по истории, экономике, архитектуре, культуре Бобруйска. Победителя ждали сувениры и сладкие призы. Полезной и интересной была викторина для учащихся колледжа. Здесь обучаются ребята с разных регионов нашей Беларуси, и полученные знания помогут им лучше узнать наш город и полюбить его.

ЦДБ им. А.П. Гайдара провела первые уроки для учащихся 2-х, 3-х, 4-х, 5 «А» и 6 «Б» классов ГУО «СШ № 2 г. Бобруйска». Ученики познакомились с легендой о белорусах, о происхождении названия нашей страны, узнали о знаменитых людях, которые оставили свой след в истории. Вниманию школьников были представлены книги об истории Беларуси, способствующих воспитанию у детей чувства патриотизма, любви к родным местам, интереса к национальной культуре.

Для учащихся 3 «Б», 3 «В», 4 «В», 4 «Г» классов ГУО «СШ №8 г. Бобруйска» сотрудники детской библиотеки №5 провели урок знаний «Слова  роднае Скарыны аставіла ў вечнасці след» и урок краеведения «Старонка мая – непаўторны куточак», где  много внимания было уделено нашей родной Беларуси, стране с многовековой историей, богатыми традициями и национальной культурой, ярким примером которой является Франциск Скарина. В заключение прозвучали слова о том,  что и сегодня Ф. Скарина – одна из самых популярных исторических личностей  и не только в нашей стране, но и во всём мире.

В детской библиотеке № 6 им. Н. Островского состоялось краеведческое путешествие «Датуль завемся мы народам, пакуль шануем карані», на котором присутствовали ученики учебных заведений города: ГУО «СШ №3 г. Бобруйска », ГУО «СШ №9 г. Бобруйска» и ГУО «Школа-интернат для детей с нарушением слуха г. Бобруйска». Дети узнали, что у нас в Беларуси традиции ценят, поскольку культура белорусов имеет глубокие корни. Не смогли обойти стороной и такую ​​значимую дату для нашей страны как 500-летие белорусского книгопечатания. Библиотекарь рассказала детям и подросткам о происхождении и жизненном пути Франциска Скорины, сосредоточила внимание присутствующих на произведениях первопечатника, их значимости в развитии белорусского языка и национальной письменности. Путешествие по родному краю закончилась, но перед учениками открыты все дороги. И гораздо интереснее идти по ним рядом с книгой.

Автор публикации

не в сети 55 минут