Возможности ограничены – способности безграничны

9 сентября в городской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках программы «Бібліятэчны верасень» состоялась творческая гостиная в инклюзивном формате «Возможности ограничены – способности безграничны». Активное и непосредственное участие в   мероприятии принимали члены  Беллитсоюза  Бобруйского отделения «Полоцкая ветвь» и работники Унитарного  предприятия «Контакт-Бобруйск». Звучали стихи-посвящения любимому городу  на русском и белорусском языках И. Щегловой, Н. Акушко, Ю. Расиной, Ю. Палевича; песни и романсы в исполнении дуэта «Ретро», Людмилы Улановой, Виктории Беспризванной. На  мероприятии также  присутствовали гости нашего города – Ковальчук Тамара Васильевна, поэт из г. Осиповичи и  Дадукина Галина Петровна, поэт из России, член Союза писателей России, которые читали свои стихи-посвящения нашему любимому городу Бобруйск.

Отдельным блоком  была  представлена  культурная деятельность одного из предприятий города Бобруйска – УП «Контакт-Бобруйск», которую представила руководитель художественной самодеятельности, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Нина Ивановна  Ерошева. Она же представила одного из участников художественной самодеятельности предприятия – Александра Савицкого, который своим пением, мужеством  и стремлением жить полноценной жизнью  покорил всех присутствующих. Также присутствующим была представлена инклюзивная  выставка, презентацию которой провела библиотекарь отдела по обслуживанию инвалидов по зрению и пожилых людей ЦГБ  им. М. Горького Филоненко И.Г. Был представлен  «Уголок  чтения и письма по системе Брайля» с аудиокассетами, специальными книгами, печатной машинкой специальным шрифтом, который познакомил собравшихся с предметами, предназначенными для  повседневного пользования людей с ограниченными возможностями: специальными шахматами, шашками, говорящими весами, мерной сахарницей и др. Особый интерес вызвала «Выставка  творческих работ»  участников  отделения дневного пребывания инвалидов Учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского  района г. Бобруйска».

Творческая гостиная прошла в   хорошей  и праздничной  атмосфере, с душевной теплотой   и  во всем сквозила любовь к нашему древнему и  вечно молодому  городу Бобруйск.