»

Окт 23 2017

«Беларусь в истории. Речь Посполитая

В городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих в/ч 5527 был проведён исторический экскурс «Беларусь в истории. Речь Посполитая». В ходе мероприятия участники клуба окунулись в атмосферу далёкого прошлого белорусской истории, когда Великое княжество Литовское и Польша объединились и жили общей политической жизнью. Местными жителями государство называлось просто: Речь Посполитая, что означало в переводе в латинского «республика». Военнослужащие познакомились с государственным устройством державы, с историей её создания и развития как одной из мощных европейских государств средневековой Европы. Библиотекарь вспомнила таких исторических личностей как Стефан Баторий, Сигизмунд III Ваза. Во время мероприятия были показаны видеофильмы «Граница. Часть 5. Речь Посполитая» и «10 фактов о Речи Посполитой».