»

Окт 30 2017

Первый поэтический слэм в Бобруйске

28 октября в ЦГБ им. М. Горького в рамках литературной гостиной «Бобруйский почерк» состоялся «Первый поэтический слэм г. Бобруйска». Для тех, кто не знает: «поэтри-слэм» – литературное состязание. Инициатором поединка, в котором приняли участие ученики средних школ и ГУО «БГАЭК», стала член Бобруйского отделения Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Екатерина Юшкевич. Молодые поэты читали свои стихотворения, а члены жюри оценивали их по содержанию и выразительному чтению. Одну из участниц Дашу Полякович пришли поддержать родственники с маленькой сестренкой Софией, которая очень внимательно слушала выступление конкурсантов. Конкурс есть конкурс, были выбраны победители. Но хочется отметить, что все ребята старались, были искренними и проявили огромную смелость, предоставив на суд зрителей своё творчество. И у каждого начинающего поэта можно было отметить свой индивидуальный почерк: победительница среди школьников Евгения Широкая покорила своей детской открытостью, Матвей Абламонов удивил своим артистизмом и взрослым взглядом на жизнь, опытные поэты высоко оценили стихотворения Даши Полякович и Вероники Стасюк. Среди старшей категории конкурсантов первое место разделили Александра Лесковец и Настя Журавель, свои стихи прочитали также Влад Щелаков, Костя Ходзинский, Никита Чернявский и Евгений Прихач. Коллектив библиотеки выражает благодарность преподавателю ГУО «БГАЭК» Марине Георгиевне Лавриновой и педагогу дополнительного образования ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» Анастасии Андреевне Рускевич за помощь в поиске талантов, на которые так богата Культурная столица.