Видеть невидимое

Городской библиотекой №16 совместно с отделом по обслуживанию инвалидов по зрению и пожилых людей ЦГБ им. Горького для учащихся школьного лагеря ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» в рамках месячника «Человек с белой тростью» был проведён час доброты «Видеть невидимое». Ребята узнали, что белая трость – знак, отличающий особую группу людей и напоминающий окружающим о существовании тех, кто ограничен в своих возможностях. И для людей, потерявших зрение, этот предмет  жизненно необходим. Затаив дыхание, дети слушали рассказ о талантливых людях, имеющих патологию органа зрения, и успехах, которых они добиваются в различных сферах деятельности, несмотря на отсутствие возможности видеть мир во всем его великолепном многообразии. На мероприятии они смогли познакомиться с тифлотехникой для работы незрячих и слабовидящих посетителей: грифелем, прибором для письма по брайлю, брайль-доской, шахматами и шашками. Самые любопытные примеряли очки для тренировки зрения, пробовали на ощупь прочитать книгу, набранную брайлевским шрифтом, учились пользоваться тростью. Также проведена реклама фильмов с аудиодискрипцией. В конце мероприятия библиотекарь попросила школьников быть внимательнее к людям с белой тростью и рассказала о том, как правильно оказывать им помощь.