Видящих сердцем да услышат

Городская библиотека №7 им. А.А. Шогенцукова совместно с отделом по обслуживанию инвалидов по зрению и пожилых людей ЦГБ им. Горького для учащихся СУСУ «ДЮСШ №1 г. Бобруйска» провела в рамках месячника «Человек с белой тростью» час милосердия и толерантности «Видящих сердцем да услышат». В ходе мероприятия дети узнали, что белая трость – символ незрячих людей во всем мире. Международный день белой трости, который отмечается 15 октября – напоминание о помощи тем, кто в ней нуждается ежедневно. Кроме этого, библиотекарь рассказала о тех, кого полная слепота не только не сломила, а сделала сильными и успешными: поэт и прозаик Эдуард Асадов; создатель рельефно-точечного шрифта для слепых Луи Брайль; известная российская певица Диана Гурцкая; автор «Одиссеи» и «Илиады» Гомер и другие, а также провела рекламу фильмов с аудиодискрипцией. Дети с интересом познакомились с тифлотехникой для работы незрячих и слабовидящих посетителей: грифелем, прибором для письма по брайлю, брайль-доской, шахматами и шашками. Самые активные учащиеся приняли участие в выполнении заданий с закрытыми глазами: дойти до стула, взять в руки трость и с помощью трости вернуться обратно, узнать и описать вещи и предметы.