»

Ноя 13 2017

Как ныне сбирается вещий Олег…

В городской библиотеке им. А.С. Пушкина для членов «Пушкинъ-клуба» состоялся час книги «Как ныне сбирается вещий Олег…».  В 2017 году отмечается 195 лет со дня написания  исторической  баллады   А.С. Пушкина  «Песнь о вещем Олеге». Собравшиеся познакомились  с  историей  создания баллады, её историческим колоритом, отношением  А. Пушкина к истории. Были представлены художественные иллюстрации этого произведения кисти художников  В. Васнецова,  А. Бордзиловского, а  также  музыкальные интерпретации сегодняшнего дня: видеоролик «Rangeroch.  Песнь о вещем Олеге»- рок-песня  и  песня  Владимира  Высоцкого «Вещий Олег». Особый интерес  вызвал материал  о самой значимой исторической личности — князе Олеге, который был первым  объединителем Руси, прокладывал торговые пути с разными странами, зачинателем юридического права, дипломатом.