Мой взгляд на торговлю людьми

Термин «работорговля», знакомый с детства из школьных учебников по истории, вовсе не канул в Лету. В современном мире это третий по доходности криминальный бизнес после торговли оружием и наркотиками. Одним из достижений Беларуси в борьбе с торговлей людьми является то, что наше государство признало наличие этой проблемы и не стало скрывать её от общества. Как избежать обмана при трудоустройстве за границей, не попасть в сексуальное рабство, не стать донором в чужой стране – эти и многие другие вопросы обсуждались на мероприятии «Мой взгляд на торговлю людьми», подготовленного сотрудниками городской библиотеки №16 для учащихся 10 «А» ГУО «СШ №28 г. Бобруйска». Выслушав библиотекаря, учащиеся  обсудили предложенную тему и высказали своё отношение к проблеме современного рабства. Говорили о том, что вербуя и продавая  людей, нельзя быть счастливым. Всем присутствующим были розданы закладки «На работу за рубеж» подготовленные работниками библиотеки. В них даются рекомендации о том, какие документы необходимо иметь для выезда за границу, чем отличается легальная работа от нелегального трудоустройства, куда обращаться в незнакомой стране в случае непредвиденной ситуации.