Квартал истории

В рамках лектория «Краеведческая суббота» для учащихся ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» проведена краеведческая прогулка «Квартал истории», посвященная нашему земляку Эфраиму Севеле, ведь очень скоро, 8 марта будет отмечаться его 90-летний юбилей. Встреча состоялась возле памятника Э. Севеле (кинотеатр «Товарищ»). Ребята узнали много интересного об авторе книги «Легенды Инвалидной улицы», тем более, что жизнь самого писателя, режиссёра и киносценариста была наполнена многими невероятными событиями. Напомним для тех, кто  не знает, улица Инвалидная (сегодня это улица Энгельса) была названа в честь ветеранов Отечественной войны 1812 года. Как утверждает  наш земляк, «инвалид» в переводе с французского означает «ветеран». Сама книга была написана в Париже в 1971 году всего лишь за 2 недели. На улице Интернациональной находится очень необычное здание зелёного цвета (бывшая «районная библиотека»), про которое можно узнать, прочитав рассказ Э. Севелы «Субботние подсвечники». Прогулка оказалась полезной для ребят, ведь изучать историю своей «малой родины» можно и по художественным книгам наших земляков.