Беларусь и Китай: точки соприкосновения

В городской библиотеке №7 им А.А. Шогенцукова прошла беседа “Беларусь и Китай: точки соприкосновения”, посвящённая развитию китайско-белорусских отношений. При беседе библиотекарь сообщила собравшимся читателям, что в последние годы между странами наметился существенный прорыв в двусторонних отношениях, особенно в торгово-экономической сфере. Беларусь видит в Китае, с одной стороны, надежного политического союзника, разделяющего принципы построения справедливого миропорядка, с другой – огромный инвестиционный потенциал для модернизации национальной экономики. Для Беларуси крайне важно закрепиться на китайском калийном рынке, поставляя не менее 1 миллиона тонн удобрений в год. В ближайшие годы сохранятся благоприятные условия для экспорта на китайский рынок нефтепродуктов из Беларуси. До 100–150 миллионов долларов в год можно нарастить поставки в КНР продукции БелАЗа. Имеются на китайском рынке перспективы для МТЗ, и «Гомсельмаша», но только через создание совместных сборочных производств. Для всех желающих в этот день была представлена библиотечная выставка «Далёкий и загадочный Китай». Здесь была представлена лучшая литература об истории и современности Поднебесной Империи. Также на выставке экспонировались книги национальной китайской кухни, энциклопедии, в которых можно было узнать, какими достижениями может гордиться современный Китай.