Конституция – символ эпохи

День Конституции Республики Беларусь отмечается ежегодно 15 марта. В этот день в городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова для всех желающих посетителей прошла информина «Конституция – символ эпохи». В ходе информины библиотекарь рассказала о значении Конституции для государства в целом и для каждого гражданина нашей республики. Были рассмотрены разделы и статьи из Конституции. Кроме этого, читатели познакомились с историей создания первой Конституции – Статута 1588 Великого Княжества Литовского. Этот свод законов феодального права вошёл в мировую историю как уникальный памятник юридической мысли и правовой культуры периода Возрождения. Статут 1588 г., написанный на старобелорусском языке, сыграл большую роль в формировании различных отраслей права не только на белорусских землях, но и в европейских странах.