Их безумием мир украшен

В ЦГБ им. М. Горького для 11 класса ГУО «СШ № 9 г. Бобруйска» прошло мероприятие “Их безумием мир украшен”, посвящённое 165-летию со дня рождения Винсента Ван Гога. Ребята познакомились с трагической биографией и великолепным творчеством замечательного голландского художника. Винсент Ван Гог, образец сложной, непостижимой натуры художника, чья мечущаяся душа отчаянно пытается найти ответы на тяжелые личные вопросы. То, каким человеком был Ван Гог и что чувствовал, можно так же понять из его слов, написанных в письме, к его брату Тео: «Я хочу затронуть людей своим искусством. Я хочу, чтобы они сказали: «он чувствует глубоко, он чувствует нежно». Были продемонстрированы видеоролики «Величайшие шедевры мирового искусства. Ван Гог», «33 картины Ван Гога, которые должен знать каждый», трейлер к фильму «Ван Гог. С любовью, Винсент», а также оформлена выставка фотографий его известных всему миру картин. Мероприятие способствовало расширению общекультурного кругозора школьников, приобщению их к нравственным и культурным мировым ценностям.