И вновь душа поэзией полна…

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. И в рамках дня поэтического настроения «И вновь душа поэзией полна…», в библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска» прошёл ряд мероприятий.

В ГБ им. А.С. Пушкина прошла  минута поэтического настроения «И вновь душа поэзией полна».  В этот день сотрудники библиотеки брали интервью у читателей. Интересовались, кто любимый поэт, в том числе – современный, кого из зарубежных поэтов читали, какой классик ближе и знают ли читатели бобруйских поэтов. Конечно, в первую очередь назывались имена А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Блока, А. Ахматовой, но, что порадовало  – не забыты имена С. Басуматровой, Л. Чеботарёва.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара прошёл поэтический час «Поэзии мир необъятный», для учащихся 8 «Б» класса ГУО «СШ №2 г. Бобруйска». Познакомившись с историей праздника, вспомнив имена величайших поэтов-классиков и современных поэтов, ребята окунулись в творчество наших поэтов-бобруйчан: М. Аврамчика, С. Басуматровой, И. Щегловой, В. Дудко, Ю. Палевича и др. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. В качестве чтеца собственных стихов и переводов Р. Киплинга, У. Блейка на русском и белорусском языках выступил сотрудник библиотеки В. Мурашкевич, рассказавший школьникам свою историю о первых творческих попытках. Завершился поэтический час пожеланием ребятам не бояться делать свои первые шаги в творчестве, т.к. это будет содействовать развитию их эмоционального и чувственного интеллекта.