ПЦПИ

Каждому человеку: взрослому и ребенку, юристу и бухгалтеру – в повседневной жизни необходима достоверная правовая информация. Но где ее получить? Совсем недавно на многих белорусских телеканалах можно было увидеть рекламный ролик Публичного центра правовой информации, их в стране около 700, и действуют они  на базе библиотек. Именно в библиотеках можно получить свободный доступ ко всему законодательству страны.
Публичный центр правовой информации (ПЦПИ) при Центральной городской библиотеке им. М. Горького создан в мае 2003. Почти 15 лет пользователи библиотеки имеют возможность пользоваться правовой информацией. Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь (ЭБДПИ) — основной государственный информационно-правовой ресурс, который формируется и ведется Национальным центром правовой информации. Для пользователей представляется совокупность банков данных:
«Законодательство Республики Беларусь»;
«Международные договоры»;
«Решения органов местного управления и самоуправления»;
«Судебная практика»;
«Правоприменительная практика»;
«Формы документов».
В ЦГБ им. М. Горького в рамках Публичного центра правовой информации состоялся час правовых знаний, во время которого учащиеся, будущие юристы, УО «БГАЭК» не только познакомились с правилами поиска необходимой правовой информации, но и пообщались с адвокатом Могилевской областной коллегии адвокатов Геннадием Георгиевичем Шиханцовым.