В царстве книжном очутиться, да чтоб там не заблудиться

2 апреля – Международный день детской книги. И именно в этот день в ЦГБ им. М. Горького для учащихся 5 «Б» класса был проведен урок информационной культуры «В царстве книжном очутиться, да чтоб там не заблудиться». Ребята узнали историю возникновения праздника дня детской книги, познакомились с правилами поведения в библиотеке, научились бережному обращению с книгами. Дети попытались сосчитать, какое множество людей трудится над тем, чтобы к нам пришла книга: от писателя до работников типографии, от рабочих-металлургов до мастеров, выпускающих на свет  бумагу… А также увидели самую большую и самую маленькую книги читального зала и самую старую книгу – 1838 года издания, хранящуюся в нашей библиотеке.  Учащиеся с большим интересом посмотрели видеоролики, посвященные  книге и библиотеке, с помощью литературной викторины совершили путешествие в город Книгоград, где живут книжные герои, загадки о которых дети с удовольствием отгадали. Классный руководитель тоже приняла участие в конкурсе «Картинная галерея», чему дети были несказанно рады. Книжная выставка «Многоцветье мира книг», подготовленная к уроку информационной культуры, пользовалась огромной популярностью.  Многие дети по окончании мероприятия записались в библиотеку и взяли эти книги домой.