Вирус сквернословия

В детской библиотеке № 6 им. Н. Островского прошел час размышления «Вирус сквернословия», на который были приглашены учащиеся 7 «А» класса ГУО «СШ №9 г. Бобруйска». Цель этой встречи –  обратить внимание молодого поколения на проблему чистоты родного  языка. Сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи.  Из электронной презентации «Сквернословие – болезнь души и тела» учащиеся узнали об этимологии этого слова, об истории и причинах использования нецензурной лексики в современном обществе, а также о вреде сквернословия, которое оно оказывает на здоровье человека. Библиотекарь призвала присутствующих прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.