Информационная компетентность библиотекаря

Современный этап развития библиотечно-­информационной деятельности характеризуется интенсивным внедрением информационных технологий. Этот процесс обусловлен последними достижениями человечества в науке и технике, развитием мирового рынка информационных технологий. В связи, с чем остро встаёт вопрос формирования высококомпетентных библиотечных специалистов, свободно и эффективно владеющих информационными технологиями. Шаг в этом направлении был сделан во время проведения семинара-практикума «Информационная компетентность библиотекаря. Графические редакторы и основы фотографии», который прошел на базе ГБ №8 им. Е. Полоцкой. Во время семинара-практикума говорили о различных видах графических редакторов, о работе в таких программах, как Adobe Photoshop, Microsoft Publisher, Microsoft Рowerpoint, CorelDRAW. Библиотекари Новик Ю.А., Глинская В.А, Москалькова Н.С. представили свой опыт работы в этих программах, дали свои рекомендации. Так же во время семинара была затронута тема, касающаяся основ фотографии. Свои выступления по данной теме представили Рыбакова Е.М. и Хархалева В.В.

Семинар-практикум прошел в дружеской обстановке, которая способствовала лучшему закреплению и обсуждению столь сложной и разнообразной информации.