Трагедия Чернобыльского взрыва

В городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова для учащихся 8 «А» класса ГУО «СШ №19 г. Бобруйска» прошла встреча-обсуждение «Трагедия Чернобыльского взрыва». В ходе мероприятия учащиеся узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Обсуждались масштабы трагедии, вёлся разговор о различных заболеваниях, вызванных радиацией и её последствиях. Документальные видеофильмы «Чернобыльская трагедия» и «Припять – город призрак» позволили наглядно продемонстрировать ребятам картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС. Приглашённый на мероприятие специалист пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОСЧ Владимир Николаевич Бутко рассказал о подвиге ликвидаторов, которые боролись с огнём и смертельным «дыханием» реактора, как пожарные отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. В завершение мероприятия учащиеся совершил заочное путешествие в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, и узнали о том, как повышенный радиационный фон повлиял на природу и живые организмы, которые оказались по воле судьбы в зоне отчуждения.