Нам завещаны память и слава

Сложилось стойкое убеждение, что библиотеки могут предложить вниманию своих пользователей книги, и только книги. Бобруйские библиотекари УК «ЦБС г. Бобруйска» постоянно опровергают эту точку зрения. 9 мая на зеленой зоне возле ЦГБ им. М. Горького развернулась литературно-краеведческая площадка «Нам завещаны память и слава», посвященная Дню Победы. На протяжении нескольких часов внимание бобруйчан привлекала не только нестандартная экспозиция с атрибутикой военной поры – шкаф с книгами 50-х годов, патефон и баян, военная каска, лампы, шкатулки и другие предметы военной поры, собранные коллективами многих библиотек, но и необычная концертная программа. Участником литературно-музыкального марафона «Весна Победы» мог стать каждый. Действие, которое развернулось на площадке, привлекло внимание не только жителей, но и гостей города. Одни рассказывали историю своей семьи во время войны, другие читали стихотворения. Особенно тепло зрители принимали песни в исполнении Дмитрия Овчаренко. Порадовала своим пением представитель самой мирной профессии Людмила Роскач, она работает в УЗ «Родильный дом», очень трогательно пел хорошо известный бобруйчанам Андрей Безроднин. Активными участниками программы стали члены литературной гостиной «Бобруйский почерк», прочитавшие свои стихотворения военной тематики. Тамара Ковальчук не только прочитала произведения собственного сочинения, но и получила сердечные  поздравления с 55-летием, ведь родилась она 9 мая и свой юбилей решила отметить по-боевому, вместе со своими соратниками по перу. Звучали стихотворения о войне в исполнении артистов  Народного театра ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска».

Директор УК «ЦБС г. Бобруйска» Ольга Владимировна Стельмак и другие сотрудники библиотек в военной форме гостеприимно встречали и взрослых, и детей. Специально для них были подготовлены библиотечные выставки с уникальными изданиями книг последних лет выпуска − «Прочитанная книга о войне – наш подарок ко Дню Победы», «Война в сердце, памяти, книгах». Для самых маленьких посетителей работала детская площадка, которая была организована ЦДБ им. А. Гайдара. Дети играли, отвечали на вопросы электронной викторины, разрисовывали раскраски военной тематики. Буквально за пару часов карандаши были срисованы до основания и закончились заготовленные раскраски, поэтому пришлось печатать новые.

Литературно-краеведческая площадка была организована совместно с УК «Бобруйский краеведческий музей», сотрудники который  подготовили интерактивную музейную площадку «Мы помним, мы гордимся», здесь была организована выставка поздравительных открыток юных художников г. Бобруйска с одноименным названием. На выставке также были представлены некоторые предметы партизанского быта, военной амуниции и т.п. Бобруйчане и гости города могли ознакомиться с  каталогом «Партызанскія рукапісныя часопісы Магілёўскай вобласці», факсимильными изданиями журнала «Советский патриот» №12 от 06.11.43 и «Народный мститель» №1. Интерес вызвала викторина «Переведи с партизанского», которую предлагали сотрудники музея. Каждый желающий мог приобрести памятные сувениры.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и гостям нашей площадки, а особенно организаторам музыкальной программы – Дмитрию Овчаренко и Людмиле Роскач.