И один в поле воин

В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих сотрудник библиотеки провела урок мужества «И один в поле воин», посвящённый подвигу старшего сержанта Н. В. Сиротинина. В ходе мероприятия участники клуба узнали историю о противостоянии солдата-артиллериста вражескому танковому батальону. Николай Сиротинин, подвиг которого и сегодня остается ярким примером личного героизма советского солдата, стал главным героем этой истории. 17 июля 1941 года уроженец Орла 19-летний Николай Сиротинин в одиночку в течение двух часов противостоял фашистской танковой дивизии Гудериана в деревне Сокольничи Кричевского района Могилёвской области. Старший сержант артиллерии, командир орудия 55 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии уничтожил в этом бою 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника, а когда снаряды закончились, немцы предложили сдаться, но Сиротинин ответил им лишь огнем из своего карабина. Когда все было кончено, гитлеровцы похоронили двадцатилетнего красноармейца – с воинскими почестями, отдавая должное его героизму. Во время мероприятия военнослужащим были показаны фрагменты документального фильма «И один в поле воин. Подвиг 1941 года».