Подарок моим родным

Самым древним из всех известных нам сегодня ремёсел считается плетение. Оно знакомо человечеству ещё с времён неолита. Привлекательность этого ремесла заключается в том, что каждое поколение людей могло легко его приспособить к потребностям своей повседневной жизни. Разнообразие плетёных изделий во все времена впечатляет: от корзин и колыбелей до колясок, от шляп до жилищ, от лотков до корзин для воздушных шаров, от оригинальных украшений до мебели. В ЦДБ им. А. П. Гайдара совместно с отделом художественного творчества ГУК “Дворец искусств г. Бобруйска” в рамках работы школы творчества “Мир твоих увлечений” для учащихся 5 “А” класса ГУО “СШ №2 г. Бобруйска” состоялся мастер-класс по лозоплетению “Подарок моим родным”, приуроченный к Международному Дню семьи. Искусствовед ОХТ Куликова Н. М. рассказала школьникам о плетении из лозы как неотъемлемой части народного художественного творчества, сотрудник библиотеки представила вниманию участников школы творчества обзор литературы по лозоплетению, имеющейся в фонде библиотеки. Мастер-класс по созданию оберега “Солнце” в качестве подарка родным ко Дню семьи провела Чайка Наталья Владимировна, мастер по лозоплетению клуба “Народные ремёсла” учреждения “Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска”. Хочется надеяться, что такие занятия помогут кому-нибудь из ребят найти своё место в жизни либо украсят досуг.