Человек беспамятный способен породить только зло

В рамках реализации проекта “Беларусы ў свеце” в библиотеке ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» прошёл литературный час “Человек беспамятный способен породить только зло”, участниками которого стали учащиеся 9 «В» класса. Библиотекарь городской библиотеки№16 предложила обратиться к творчеству Светланы Алексиевич, отмечающей в мае своё 70-летие – уже известного автора, нашей современницы, получившей высокое признание в литературном мире. Свободный и неоднозначный взгляд на мир, особый дар сопереживания и способности к состраданию, увенчались в 2015 году для Светланы Алексиевич высоким званием Нобелевского лауреата. “За её многогласное творчество – памятник  страданию и мужеству нашего времени”, – так обосновал присуждение высокой мировой литературной награды нобелевский комитет. Старшеклассников познакомили с биографией и творчеством белорусской писательницы. Были зачитаны отрывки из книг “Чернобыльская молитва”, “У войны не женское лицо”, “Время секонд хэнд”, “Цинковые мальчики”. Каждая из этих книг посвящена исследованию социальных катастроф, которые выпало пережить поколениям советских граждан в двадцатом веке. Великая Отечественная война, война в Афганистане, авария на Чернобыльской АЭС, распад Советского Союза, слом социальной системы… и человека во “времена перемен”. Присутствующие  пришли к выводу, что все книги С. Алексеевич – непростое чтение, но их нужно прочитать каждому. Так как эти свидетельства – лучший учебник истории.