Добро и зло в сказке и наяву

В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова прошел урок нравственности «Добро и зло в сказке и наяву» для участников летнего лагеря-секции тенниса «ДЮСШ №1 г. Бобруйска». Урок был проведен в форме беседы с детьми на заданную тему.

Ребята принимали активное участие в обсуждении темы: охотно делились своим мнением о добре и зле, размышляли о  месте  доброты в нашей жизни,  какого человека можно назвать добрым и какие поступки его украшают,   вспоминали любимых  сказочных героев,  которые творили добрые дела. В ходе мероприятия дети шаг за шагом  познавали законы доброты:   помогай другим людям бескорыстно,  относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе,  умей прощать людей,  не причиняй вреда живому на земле.

С большим удовольствием  ребята участвовали  в конкурсах «Сказочный герой – добрый и злой», «Загадочный», «Эстафета добрых пожеланий», активно отвечали на вопросы викторины «Доскажи словечко», вспомнили пословицы и поговорки о доброте. Особо  живой интерес вызвала игра «Угадай сказочного героя», в которой юные читатели должны были изобразить с помощью пантомимы  героя сказки.

Мероприятие сопровождалось показом социального ролика «Твори добро»  и    полюбившегося всем советского мультфильма «Просто так», прослушиванием песни   «Твори добро»  в исполнении Р. Алехно.

В завершение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Книги, которые учат добру».