Светофор – друг дороги

5 августа традиционно отмечается Международный день светофора. Этой дате было посвящено проведение в ЦДБ им. А. П. Гайдара познавательного путешествия «Светофор – друг дороги» с участием кукольного театра «Петрушка» для ребят из ГУО «Детский дом г. Бобруйска». Сотрудник библиотеки объяснила детям, чем отличается проезжая часть от тротуара, познакомила со светофором и его цветами, учила понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов светофора. Закрепить полученные знания ребята смогли, приняв участие в играх: «Будь внимательным!», «Дорожное – недорожное», «Собери светофор», «Внимание, пешеход!». А ещё дети узнали, что в честь светофора установлены два памятника. В Лондоне памятник светофору выглядит, как целое светофорное дерево. В России тоже есть свой памятник светофору. Находится он в Новосибирске и представляет собой скульптурную композицию из светофора и приветствующего его постового.