Весёлая котовасия

Любовь к кошкам оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев 8 августа был учрежден специальный праздник Всемирный день кошек и ему  посвящена тематическая композиция «Веселая котовасия», которая оформлена в библиотеке им. А.С. Пушкина . Знают ли наши читатели, что  рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека ;  кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят;  кошки могут издавать около 100 различных звуков, а собаки — только около 10;  чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека и   в мире около 400 миллионов домашних кошек. Помимо доставления эстетического удовольствия, кошки помогают улучшить здоровье! О кошках написано много книг, им посвящены произведения искусства. Мудрый  пушкинский Кот из «Руслана и Людмилы», практичный Матроскин из детской сказки «Дядя Фёдор, Пёс и Кот», демонический Бегемот из «Мастера и Маргариты» Булгакова, котенок по имени  Гав, показанный в добрейшем детском мультфильме и знаменитый котенок с улицы Лизюкова – каждый знает их ещё со школьной скамьи.. Библиотека  им. А.С. Пушкина предлагает вам поближе познакомиться с кошками, посетив  выставку.

Автор публикации

не в сети 3 часа