Первый урок с библиотеками города

День знаний является важным праздником в жизни любого школьника. Все школы в этот знаменательный день приветливо распахнули свои двери в ожидании учеников. Но 1 сентября – это еще и  праздник для библиотек. Так библиотеки УК «ЦБС г. Бобруйска» ко Дню знаний провели образовательную акцию «Первый урок с библиотеками города».  В 2018/2019 учебном году первый урок был посвящен Году малой родины, и назывался “Мне выпала шчасце тут нарадзіцца…”.

В ЦГБ им. М. Горького  прошёл урок знаний «Пусть лёгким будет первый ваш урок!». Он действительно оказался лёгким, потому что восьмиклассники в непринуждённой обстановке общались с молодым библиотекарем, узнали много интересного о своей малой родине, познакомились с фондами и возможностями библиотеки в помощь учебному процессу. Ребята приняли участие в музыкальном батле, отвечали на вопросы шуточных викторин, с удовольствием фотогравировались возле библиотечных выставок. А в конце из подарочного пакета «Загадай желание» каждый достал предсказание, что их ждёт в новом учебном году.

ЦГБ им. М. Горького благодарит преподавателя ГУО «СШ №9 г. Бобруйска» Владлену Степановну Ярмольчик за участие в мероприятии и многолетнее сотрудничество.

ГБ № 4 им. Б. М. Микулича для учащихся 2 «Г» класса ГУО «СШ №31 г. Бобруйска» было проведено заочное путешествие “Мне выпала шчасце тут нарадзіцца”. В ходе мероприятия дети узнали об истории города Бобруйска, прослушали легенду «Кузнец Боброк и Берёзка». Познакомились с историей создания герба, который падарила нашему городу Екатерина II. Дети почерпнули знания о Бобруйской крепости, об особняке купчихе Кацнельсон, а так же об архитекторе, который построил дом на пересечении улиц Пролетарской и Пушкинской. Ребята с удовольствием сыграли в игру «Угадай достопримечательности нашего города».  Дети, которые побывали в Бобруйской крепости поделились своими впечатлениями об увиденных кирпичных коридорах того времени. В конце мероприятия библиотекарь прочитала стихотворение Леонида Коваля «Я люблю этот город».

ГБ №7 им. А. А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» и УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» заочное путешествие “Твая зямля, твая радзіма названа светла: Беларусь”. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим про родную землю, про бережное отношение белорусов к природному наследию нашего края, также познакомила учащихся с самыми интересными и уникальными местами и чудесами Беларуси – Беловежской пущей, озёрами Нарочь и Свислочь, Софийским собором в Полоцке, с замками в Новогрудке, Несвиже, Мире. Вызвал интерес у ребят и видеоролик «20 фактов о Республике Беларусь», который познакомил аудиторию не только с достопримечательностями нашей страны, но и рассказал о выдающихся белорусах, которых родила наша белорусская земля. Участники мероприятия также совершили экскурсию по памятным местам города Бобруйска. С интересом послушали рассказ про архитектурный памятник первой половины Х1Х столетия – Бобруйскую крепость. В завершении мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик «Бобруйск – город перемен, город движения».

ГБ № 12 для учащихся 4 «А» класса ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» было проведено виртуальное путешествие по Бобруйску «Я в этом городе живу, я этот город знаю». Ребята с удовольствием посмотрели видеофильм УК ЦБС г. Бобруйска «Из Бобруйска про бобра с любовью», а после просмотра ответили на вопросы викторины «Любимый город» и сложили из карточек его название. Особенно понравилось детям складывать лото-пазлы «Улицы Бобруйска вчера и сегодня». Далее, библиотекарь пригласила всех присутствующих посетить сайт УК ЦБС г. Бобруйска и познакомиться там с виртуальную копилкой «Бобренок Фортик о Бобруйске», посвященной Году малой родины в Республике Беларусь. А затем ребята активно отвечали на вопросы «Викторины бобрёнка Фортика». Все участники интеллектуальных соревнований получали сладкие призы. В финале мероприятия был показан видеоролик Бусел Е. М. «Песня о Бобруйске».

ГБ №16 провела  для 7 «В» класса ГУО «СШ №8 г. Бобруйска» первый краеведческий урок “Тут Радзімы маей пачатак”. Мероприятие помогло ребятам обогатить свои знания о родном городе, пополнить копилку интересной информации о своей малой Родине, получить познавательные сведения о выдающихся личностях города на Березине.

ДБ №5 для учащихся 3 «Г» класса ГУО «СШ №8 г. Бобруйска» с целью приобщения детей  к культурному наследию страны и уважительного отношения к своей малой родине провела урок знаний «О той земле, где ты родился». Будущие краеведы познакомились с понятием Малой Родины, узнали, что оно значит в жизни каждого человека.  Ребята с удовольствием принимали активное участие в викторине «Жемчужина малой родины», также был проведен блиц- опрос «Что мы Родиной зовем?», затрагивающий не только современную жизнь, но и историческое прошлое родного края.  Конкурс «Мое сердце там, где Бобруйск» помог учащимся узнать интересные факты и достопримечательности родного города. Каждый рассказал о любимом месте Бобруйска, вместе вспоминали стихи и пословицы, посвященные родной земле.

ДБ №6 им. Н. Островского для учеников из УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» был проведен урок краеведения  «Этот тихий край мне мил и дорог». Вниманию ребят было предложено видеопутешествие по Бобруйску. Дети познакомились с легендами о возникновении города на Березине, с его историей, достопримечательностями, историческими памятниками, посмотрели видеоклип про Бобруйскую крепость, совершили прогулку по улицам Бобруйска. С интересом отвечали на вопросы викторины от  Бобра Самуиловича «Знаешь ли ты свой город?».