Славутыя імёны Бацькаўшчыны

Белорусская земля издавна славилась именами своих талантливых сыновей и дочерей. Среди множества известных имен, которые оставили свой незабываемый след в истории нашей страны, есть люди, которых именуют «просветители».
В рамках Недели белорусской письменности и печати в городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова для учащихся УО «Бобруйский государственный колледж имени А. Е. Ларина” состоялся историко-культурный экскурс “Славутыя імёны Бацькаўшчыны”. В ходе мероприятия молодые люди познакомились с жизнью и деятельностью выдающихся деятелей белорусской культуры: Ефросиньи Полоцкой, Кирилла Туровского, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, Василя Тяпинского и братьев Мамоничей. Учащиеся узнали интересные факты о рукописной книге, познакомились с памятниками письменности, а также узнали как зарождалось книгопечатание в Беларуси. В завершении мероприятия аудитория просмотрела документальный фильм «Евфросиния Полоцкая. Жизнь после смерти», который вызвал неподдельный живой интерес у слушателей. Проведение подобного мероприятия, имеет огромное культурное значение. Изучая духовное наследие, мы не только отдаем дань прошлому, но и определяем наше будущее.