Мой милый Соболевский

В ГБ им. А. С. Пушкина  состоялся  час-портрет «Мой милый Соболевский». О  Сергее Александровиче Соболевском, современнике и близком друге А. С. Пушкина, мы знаем не так много. Встречи членов «Пушкинъ-клуба», ставшие традиционными в нашей библиотеке, дают понимание того, как мало мы знаем о современниках А. С. Пушкина, если это не хорошо известные широкому кругу имена. И мы открываем имена малоизвестные, но не теряющие от этого своего значения для истории русской литературы и культуры в целом.

В эту встречу мы открыли  для себя ещё одно имя – Сергея  Соболевского, близкого друга А.С. Пушкина. Час-портрет «Мой милый Соболевский» был посвящен  его 215-летию со дня рождения. Была подготовлена мультимедийная презентация «Мой милый Соболевский», звучали песни на слова  А. Пушкина «У Гальяни иль Кольони…», А. Дементьева «А мне приснился сон» в исполнении автора (видеоролик),  переписка  двух друзей,  а также эпиграммы Сергея Соболевского.  Мероприятие  вызвало  неподдельный интерес  у собравшихся  и открыла еще одну страницу жизни и творчества  великого русского поэта Александра Пушкина и познакомила с его окружением.