Библиотека встречает друзей

Библиотека! Ты – созвездье книг,

Свеченье мыслей, чувств и нравов разных.

И люди здесь, воспринимая их,

Переживают настоящий праздник.

Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси отмечают профессиональный праздник, который появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь. А дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны. Это день  всех, кто не мыслит своей жизни без книги, знаний и просвещения. В ЦДБ им. А.П.Гайдара состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню библиотек. Для учащихся 2 «А» класса ГУО «СШ № 2 г. Бобруйска» была проведена экскурсия «Библиотека встречает друзей» с участием кукольного театра «Петрушка», а для ребят из 3 «А» класса этой же школы состоялся праздник «Для вас открыты наши двери и сердца», во время проведения которого были награждены лучшие читатели библиотеки. Несомненный интерес вызвала у посетителей «Книга рекордов библиотеки», на красочных страницах которой представлены наши читатели по следующим номинациям: «Самый маленький читатель», «Самый старейший читатель», «Самая читающая семья», «Самый лучший друг библиотеки», «Самый читающий класс»,  «Самый общительный читатель», а также «Самая зачитанная книга». Пришли поздравить библиотеку и учащиеся 8-х классов ГУО «СШ № 3 г. Бобруйска», для которых была проведена заочная экскурсия «Крупнейшие библиотеки мира».