С детства знай свои права

Знать свои права очень важно в этой жизни не только взрослым, но и детям. Великий чешский педагог Ян Коменский говорил, что у ребенка есть две главные потребности: в безопасности и в развитии. Во имя этих жизненно важных потребностей детей принята Конвенция о правах ребенка. Городская библиотека № 12 среди учащихся 4 «Б» класса ГУО «СШ № 29 г.Бобруйска» провела турнир юных правозащитников «С детства знай свои права». Сначала библиотекарь рассказала о том, как появилась Конвенция о правах ребенка. Далее шла речь о наиболее важных правах детей, закрепленных в статьях этого международного документа. А чтобы ребятам было все понятно, приводились примеры нарушения прав человека из известных и любимых всеми сказок. Дети с удовольствием посмотрели отрывки из мультфильмов, снятых по этим сказкам. А затем класс поделился  на две команды и начался турнир юных правозащитников. Ребятам было предложено ответить на вопросы видеовикторины, и книжных викторин. За каждый правильный ответ участники турнира получали призовые  жетоны. В конце турнира все заработанные жетоны были подсчитаны, и выявлена команда-победитель, которая и получила главный приз. Мероприятие было насыщенным, динамичным и прошло с пользой для участников.