Историк, публицист, политик

28 и 29 октября в рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части № 5527 городская библиотека №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела исторический портрет «Историк, публицист, политик», посвящённый 135-летию со дня рождения В. Ю. Ластовского. В ходе мероприятия аудитория узнала, что Вацлав Ластовский принадлежит к славным деятелям нашей истории и культуры эпохи «Нашей нівы», которая стала для всех белорусов путеводной звездой белорусского возрождения. Изучая его биографию, удивляет многогранность его интересов и деятельности, безграничная энергия. Ластовский был не только общественно-политическим деятелем и руководителем правительства БНР, но и талантливым языковедом, литературоведом, историком, писателем, поэтом, публицистом. Судьба Ластовского была трагичной: он стал жертвой сталинского режима. Был арестован 20 августа 1937 года и Военной коллегией Верховного суда СССР 23 января 1938 приговорён к расстрелу «как враг советского народа». Но политическая, культурная и научная деятельность Вацлава Юстиновича имело огромное влияние и резонанс в его время. В завершении мероприятия военнослужащие познакомились с литературным наследием Ластовского и с интересом просмотрели видеоролик «Гісторыя пад знакам Пагоні. Вацлаў Ластоўскі».