Образ нежный и прелестный

Литературный дар И.С. Тургенева имеет множество граней: поэт и прозаик, драматург, публицист и мемуарист, литературный критик и переводчик. Этот сложный и противоречивый человек, гениальный писатель, чьи произведения вместили целую эпоху, прожил незаурядную и во многом трагическую жизнь. К 200-летнему юбилею И.С. Тургенева городской библиотекой № 12 в 8 классе ГУО «СШ № 29 г. Бобруйска» проведен урок, посвященный жизни и творчеству великого русского писателя. Была представлена слайд-презентация «Образ нежный и прелестный». Также учащиеся увидели фрагменты документального фильма «Тургенев. Русское сердце», снятого к юбилею мастера, где в живописной форме были показаны тургеневские места: родовое поместье его матери – Спасское-Лутовиново, имение его отца – село Тургенево, прозвучал знаменитый романс «Утро туманнное», написанный на стихи И. С. Тургенева. В финале мероприятия школьники ответили на вопросы викторины, посвященной жизни и творчеству  писателя, составленной по произведениям, которые учащиеся проходили в рамках  школьной программы и были представлены на книжной выставке.  По результатам ответов на вопросы викторины учительница русского языка и литературы ГУО «СШ № 29  г. Бобруйска» Тамара Дмитриевна Зубрей, которая также присутствовала на мероприятии, выставила детям оценки. В завершение встречи библиотекарь познакомила учащихся с повестью Тургенева «Ася», которую школьники будут проходить в этом учебном году. Мероприятие было насыщенным, динамичным и, главное, – нужным  для учащихся.