Я вижу сердцем

11 ноября в ЦГБ им. М. Горького в рамках месячника «Человек с белой тростью» состоялась инклюзивно-конкурсная программа «Я вижу сердцем».  Сегодня в мире — примерно 39 млн. слепых и 124 млн. слабовидящих. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться. Эти цифры заставляют задуматься каждого из нас.

Инициаторами встречи выступили представители Бобруйского филиала унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ».  Что значит жить в темноте эти люди знают не понаслышке. Умело построенная программа с конкурсами, песнями, дозированная информация о жизни (полноценной жизни!) незрячих – всё это вызвало самые добрые чувства у зрителей. Покорил своим талантливым пением Александр Савицкий, песни в его исполнении были наполнены настоящими чувствами и переживаниями. Во время проведения инклюзивных конкурсов (необходимо было с завязанными глазами почистить картофель, пришить пуговицу, определить наощупь крупу), Александр Савицкий подбадривал свою тёзку Александру Лесковец. А еще мы с помощью Нины Ивановны Ерашовой вспомнили самые известные книги и фильмы о слепых людях.

Милые поделки, сделанные незрячими людьми, были представлены на выставке. Удивили деревянный шкаф (именно такой шкаф «Мать и дитя» описан в книге нашего земляка Эфраима Севелы), стол, стульчики, сделанные абсолютно слепым человеком.  Гости пришли в библиотеку не с пустыми руками: Галина Смоляк принесла вкуснейшую домашнюю выпечку, отведав которую, все хозяйки пожелали заполучить рецепт пирога «От Галины» (именно так мы решили его назвать).

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Конечно, самого главного нельзя увидеть глазами. Иначе как можно объяснить любовь Маленького принца к розе, оставшейся в одиночестве на его небольшой планете?

Как же хочется пожелать нашим гостям, а также всем незрячим людям, которые обладают уникальным даром видеть мир сердцем, здоровья, душевной теплоты, много света и добра в их жизни. Отдельные слова благодарности Нине Ивановне Ерашовой, ведь организованные ею встречи  – это всегда праздник.

Фотографии Надежды Акушко