Первая мировая война: помнить и знать

11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В ее огне погибло почти 10 миллионов человек, около 20 миллионов было ранено. Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Для Беларуси Первая мировая – важнейший фрагмент истории ХХ столетия. Для того чтобы сохранить память о далёких событиях той войны, нам необходимо знать свою историю. 100-летие – это повод заглянуть в совсем близкое прошлое. В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова для детей и взрослых библиотекари организовали беседу «Первая мировая война: помнить и знать». В ходе беседы вспоминалась хроника событий войны, её причины и последствия. Удивительно, что многие ребята могли поддержать беседу и правильно отвечали на вопросы библиотекарей. В читальном зале для всех желающих действовала книжная выставка “Первая мировая война: как это было”, посвященная писателям – участникам Первой мировой войны: Э. Хемингуэй, А. Толстой, С. Моэм, Эрих Мария Ремарк, М. Зощенко, Н. Гумилев и другим.